Мир Журналистики интересен и уникален.

Наверное, каждый задавался себе вопросом, а что же он делает тут и что полезного можно сделать еще, кроме как биться в хаотах, строить форпост, крафтить, да ругаться в замесах.  Ведь приведенный мир слишком разнообразен, чтобы развиваться только в одну сторону, если есть возможность исследовать другую.  И именно тут всплывает журналистика новостных лент, простор для творчества, креатива и всего многообразия, которое можно здесь выразить буквами, цифрами, рисунками и многим другим. Запасайтесь кофе, эклерами мы начинаем.

Конечно, говорить о профессионализме не приходится, ведь все мы здесь отдыхаем в той или иной форме. Любители, но этого достаточно, чтобы читали, беседовали и критиковали. А что еще надо? Еще раз напомню, статья для тех, кто хочет, но не умеет. Понять суть и смысл, которые помогут начать.

Да, как уже понял читатель, сегодня мы поговорим о том, как стать журналистом на наших просторах. Весьма поверхностно, но все же. Поэтому, тот, кому это неинтересно, может смело закрывать страницу и читать другую новость, а мы пойдем с оставшимися читать дальше.

Итак, новичок вы, бывалый крафтер Средиземье или грозный фул, но вам захотелось начать писать статьи, а вы совершенно не знаете как и что делать. Что ж, постараемся вам это объяснить.

Основы

Вы должны красиво писать. Никто не говорит о сложных оборотах речи, красивых фразах и грамотном построении предложения в сто слов. Достаточно просто ясно и четко изложить свою мысль простыми, обычными словами. И это уже будет успех. Как это сделать? Весьма просто. Никто не просит вас напрягаться над правилами русского языка (хотя это полезно) или читать литературу для приобщения к стилю и орфографии. Для начала достаточно обычного «Ворда», который будет править вам опечатки или ошибки в словах и здравой критики соклана, приятеля.

Орфография – это святое и важное для журналиста, это бросается в глаза, это создает статус у читателей, да и в принципе ее надо знать.

Пунктуация – тут все немного сложней. Конечно, важно знать, где и когда какой знак препинания ставится, но в большинстве моментов это не существенно. Главная проблема, запятые. Автор сих строк не особо заморачивается при расставлении оных, когда сам смысл предложения не меняется. Другое дело, когда речь идет о расстановке запятых аля «выпить нельзя вылить».  Поэтому, знать азы все-таки необходимо для хорошей и качественной работы. И главное – никакой спешки.

Эмоции – это конечно хорошо, но лучше потом еще раз перечитать написанное в порыве страсти или увлеченности. В написании статей важно чтобы не только вы понимали написанное, но чтобы и вас понимали читатели. Старайтесь на время отстраниться от статьи, а спустя некоторое время прочитать написанное, если, конечно, статья не оперативная и может подождать до публикации какой-то временной промежуток до своего выхода на новостную ленту.

Общее

Зарождение новостных лент происходило постепенно, на собственных ошибках, ляпах выводилась формула успеха той или иной новостной ленты. Позже, с разделением на воюющих, нейтральных и стиль ведения тоже неизменно менялся-разделялся. Но, каждая новостная лента позволяет себе и агрессивные статьи и нейтральные, да любые, в принципе. Но все-таки определенный стиль есть у каждой новостной или отсутствие такового, как и самих новостей, что, впрочем, тоже своеобразный стиль. Обычно, его задают постоянные журналисты клана, которые формируют образ новостной ленты клана. Поэтому, если вы решили засесть всерьез и надолго, стоит подумать, что и как вы будете писать. Читатели – это обычные люди, которые не заморачиваются здесь над какими-то проблемами. Они не смотрят, сколько вы написали и каких статей, они выбирают самые яркие и по ним формируют образ писателя, а потом ассоциируют его почти всегда с созданным ими образом. Стоит подумать, что именно и как вы хотите писать. И если вы зависите от чужого мнения, то придется постоянно под него подстраиваться, что очень нехорошо. Но, ведь верность себе – настоящая доблесть. Так что, у вас есть выбор, решать вам по какому идти.

Каждый автор имеет свои так называемые «скиллы», он лучше пишет что-то определенное, обычно то, что ему нравится. Нейтральные новости о профессиях, лесах, морях, красиво расписанные текущие новости, скандалы, интервью – все это можно подавать в совершенно разных форматах и никто не запрещает их чередовать на новостной ленте одним и тем же человеком. Просто, как мы уже говорили, его запомнят по самым ярким и примечательным статьям. Или тем, которые он пишет с особым трепетом и частотой. Это стоит помнить и не удивляться реакциям и высказыванием других в ваш адрес. Если вы считаете, что читатель заскучает и хотите, чтобы такого не было, можно и разноцветные вставки вставить (кстати и для выделения чего-либо важного и главного) и смайлики (хотя, их эра прошла пару лет назад, считаете нужным – возрождайте).  Рассмотрим пример шаблонов, форм при написании новостей и заметок в общих чертах.

Формы

Итак:

Событие в мире. Тактика написания статьи очень проста и понятна. Мы берем новость, анализируем ее и делаем выводы, которые излагаем в статье. Полезно пройтись с опросом и услышать мысли других персонажей, чтобы скомпоновать и опубликовать этот опрос, сделать какие-то выводы. Можно его разместить в виде ответов самих персонажей, а можно привести в виде графиков и таблиц, что добавит вам шарма.

Текучка новостей. Это все, что произошло за день, неделю, скомпоновано в одной новости и, желательно, с комментариями, чтобы не выглядело сухо. Какая-нибудь шутка, занимательная история разбавит чтение посетителя и оставит приятное послевкусие, что верный признак того, что он снова вернется в полюбившееся новостное пастбище. Естественно, ее можно написать едко и злободневно, так сказать, это тоже взбудоражит умы читателя и заставит его приходить вновь и вновь. Авторы таких обзоров наиболее востребованы новостными лентами, поэтому, не составит труда при желании вступить в клан в качестве журналиста такого профиля и уже из него развиваться по другим направлениям.

Описание замеса, осады, турнира и чемпионата. Тут все зависит от вашей фантазии и умения. Можно писать в форме рассказа, стиха, с упором на аналитику, сухую статистику, мокрую статистику (с парой-тройкой к месту фраз). Так же можете передать в картинках, как угодно и что угодно. Главное – это передать суть и держать в курсе.  Конечно, и тут можно проводить опросы, делать таблицы и заниматься прочими интересными вещами, если позволяет время и ваш творческий задор разошелся не на шутку.

Интервью. Тут все проще и прозаичней. Конечно, как и везде можно и нужно использовать своеобразные приемы и фишки, чтобы читатель не заскучал – это очень привередливое существо, но о нем мы поговорим позже. Суть интервью – это раскрыть суть чего-либо, персонажа, мнение оного по какому-либо событию. Важно знать, что именно спрашивать и у кого. Естественно вопросы об ошибках и тактических уловках в будущем/прошедшем турнире или осаде у авторитетного тактика и стратега будет вызывать больший интерес, чем мнение никому неизвестного персонажа. А так же суть вопросов должна отражать настроение и тон всего интервью. Конечно, абсурдные вещи тоже приветствуются – тут дело вкуса. Но даже и там следует правила соблюдать. Их немного.

Определить цель: почему вы хотите взять интервью у того или иного персонажа; чем он может заинтересовать читателя; что нового о нем или каком-либо событии вы можете раскрыть в интервью. Так же следует самому подготовиться к данному интервью не только списком вопросов (которые по ходу интервью могут изменяться дополняться), изучить какие-либо данные, сведения предполагаемой беседы. Одно из главных правил – ответ должен быть больше вопроса и отражать как можно больше информации на поставленный вопрос. После беседы, путем компоновки можно сделать хорошее интервью, с красивым вступлением и послесловием, главное – не потерять смысл и не перепутать ответы.

Скандалы. Тут подойдет все, шпионы и осведомители для добычи информации (они нужны везде, но тут особенно), компромат, яркое и острое словцо, которое формируется под постоянным обстрелом и оттачивает мастерство в этом неблагодарным деле. Естественно, перегибать палку и тут не стоит. Можно подкалывать и кидаться грязью в персонажа. Но не стоит уподобляться некоторым и оскорблять людей лично, переходя из игровых рамок в реальные. Будьте готовы, что на вас посыплются оскорбления и грязь больше и хуже вашей, неподготовленные к такому повороту быстро срывались, кричали, матерились и уходили из новостного мира в хаоты.

Но, это одна из нош журналиста в данной теме, поэтому, прежде чем начать работать в данной тематике – вы должны быть уверены в своей моральной, психической устойчивости и уверенности, что не будете поддаваться на провокации. Ведь они будут идти заслуженно, в ответ на ваши, просто форма подачи с их новостной или чата может быть иной. В этом весь смысл и изюминка такого формата статей. Война невидимого фронта. Не надо обижаться на игровых соперников – это лишь очередной вариант заблокировать удар или прочитать клич в осаде, только на новостной.

Аналитика. Это редкий и неблагодарный труд, но его пишут обычно те, кому интересно копаться в циферках и табличках, анализировать это и анализировать то. Причем, анализировать до скрупулезности микроскопа, иначе аналитика будет неполной. Да, о вас будут говорить хорошие слова, если статьи действительно будут интересными и познавательными, но часто писать аналитику времени уйдет больше. И, порой, писать так намного легче, чем каждый день шпарить по две-три новости. Зато репутация, шарм у каждого остается свой. Поэтому, это только ваш выбор.

Новостная

Новостная лента, на которую обычно приходят писать – уже как-то зарекомендовала себя, ее либо читают, либо нет. Конечно, есть исключение, если вы только-только пришли в «новосозданный» клан с чистой новостной. Журналисту  не стоит отчаиваться, если он попал в клан, который никто не читает. Хорошая и стабильная работа всегда вознаграждается успехом. Постоянно обновляемая новостная, реклама клана исправно делают свое дело. Поэтому, проблем с успехом быть и не должно. Ну а если вы попали в более популярный клан, то там громкий успех или провал вам гарантированы.

Конечно, совет, начать писать или с куратором или с малопосещаемой новостной. Набраться опыта, зарекомендовать себя, проявить, понять, что же вам ближе и интересней. А дальше все зависит от вас. Работа журналиста неблагодарный труд, труд инициативы, который, иногда не чужд разных бонусов и сюрпризов. Чтобы выделится среди тех, кто пишет в данный момент, надо брать чем-то необычным, интригующим. Согласитесь, кто будет читать о какой-нибудь осаде вашу статью, если это есть практически на каждой новостной, только ваш соклан и друг. Ее будут читать, если среди таких статей будут и более интересными или вы подадите в очень креативной форме. В любом случае, попробовать стоит.

И кстати, стоит определиться, ради чего вы пишите. Если выпишите из-за какой-то выгоды, рейтинга, то постоянного успеха добиться очень сложно. Писать надо стараться из-за стимулов поважнее – как-то желание просто писать в удовольствие, но и тут все дело вкуса, который, как мы знаем, у каждого свой. Важным является дизайн сайта, согласитесь, писать там, где читать очень сложно из-за шрифта и цветовой гаммы и совсем другое, где оформление и дизайн располагает к приятному чтению – это совершенно разные вещи.

Отзывы

Критика. Важный элемент в деле журналиста. Вашу статью понимает каждый по-своему, а не так, как этого хотите вы. Поэтому, если вашу статью не поняли, не рвитесь ругаться и комментировать что-либо в ответ. В газете же так не делают, верно?  Но это не газета и все остается на ваше усмотрение. Однако, на ошибки надо не отвечать, а запоминать и стараться учесть их. Но, все мнения не учтешь, не подстроишься. Поэтому, стоит воспринимать лишь ту критику, которая идет по делу, указывает на ошибки, недочеты и стараться их исправлять для собственной же пользы. Общие высказывания без каких-либо конкретных вещей не обязывают ни к чему. К похвалам так же стоит относиться. Если по делу, то очень хорошо, абстрактные отзывы – это тоже мнение, но не особо нужное в деле написания статей.

Будьте уверены, какой бы вы путь не избрали, критика будет всегда, а вот похвала еще под вопросом. Но не стоит опускать руки и ничего не делать. Стать журналистом очень легко, а выдержать груз уже не каждый сможет. Кидаться в толпе на одиночку проще, чем быть тем самым одиночкой. Это давно всем известная истина. Мнение читателя может сложиться из обиды на вас за лишний мороз в хаоте, молчу или затаенная обида на критику в адрес его клана в одной из ваших прошлых статей.  Если вы пишите в воюющем клане, то будьте готовы к очень интересным и захватывающим перепалкам. Главное – это то, что вами движет.

 

Многие авторы со временем становятся легендами, кто-то исчезает, кто-то остается писать, но уже реже. Причин много – это разочарование, усталость, нехватка времени и иное. Однако, когда есть возможность, они возвращаются, когда есть вдохновение и желание, они снова приходят и пишут. Потому что это очень интересно и увлекательно, как бы странно это не звучало.

Кто-то злой, кто-то добрый, кто-то непонятый, кто-то слишком уж хорошо понятный – все журналисты, по ту или эту сторону, а может быть, где-то посередине, составляют единое целое игрового мира и незримо связаны между собой и читателями, как большой клубок, который катится и становится все больше и больше, собирая разрозненные нитки в единое целое.

Этой статьей хотелось лишь показать и подчеркнуть, что все, что вы хотите сделать, вполне реально и просто. Надо лишь чуть усердия, щепотку терпения и все получится.

Мир журналистики интересен и уникален, поэтому, если у вас было желание начать, то начинайте.

Добавить комментарий